Среда, 24.04.2024, 08:19
NY News - Новогодние Новости

С Новым Годом!


« 1 2 3 4 5 6 ... 12 13 »
Интереснее всего его встреча проходила на предприятиях.

В нашу электролабораторию за две недели до него начинали приходить сотрудники из соседних отделов с просьбой починить и покрасить елочные гирлянды. Конечно, мы их выручали. Паяльники и цветной цапонлак были под рукой. А в обед наши сотрудники – молодые отцы - из отходов производства делали для своих первенцев необычные игрушки-домики с белоснежными пенопластовыми крышами. Все они были радиоинженерами, поэтому в домиках прятали устройства, с помощью которых огни на домашней елке то загорались, то начинали мигать. Сейчас такие гирлянды можно купить в любом магазине, а в 70-х годах прошлого века это был жуткий дефицит.

ДАЕШЬ ПЛАН! Конец года - всегда напряженная работа по выполнению годового плана, от которого зависело, будет ли у нас тринадцатая зарплата (то есть премия за прошедший год). Но мы все равно успевали украсить вырезанными из салфеток снежинками окна и бегали на репетиции новогодней программы. На вечере обычно выступали артисты доморощенного ВИА, свои чтецы, певцы, Дед Мороз и Снегурочка. Ответственные за новогодний стол закупали продукты. Руководители профсоюза договаривались с администрацией о месте проведения праздничного вечера. Художники начинали рисовать новогоднюю стенгазету и параллельно с ней плакаты для украшения зала. Приподнятая ... Читать дальше »
Просмотров: 1450 | Добавил: NewsNY | Дата: 14.01.2011 | Комментарии (0)

В Минске на Октябрьской площади сегодня начался демонтаж центральной городской елки.

Этот процесс займет несколько дней. Электрики уже сняли с металлического каркаса гирлянды, на очереди — тысячи синтетических хвойных лапок. В последнюю очередь с площади уберут каркас елки. Высота новогоднего дерева — 35 м, поэтому разбирают его с помощью спецтехники спасателей.

Напомним, что композиция «Новогодняя елка» на Октябрьской площади Минска устанавливается с 2000 года. В 2005 году впервые было принято решение о ее замене на искусственную.

Источник: Белорусские новости
Просмотров: 1301 | Добавил: NewsNY | Дата: 14.01.2011 | Комментарии (0)

Россия – страна традиций. Одна из них, насчитывающая более трех столетий, – в преддверии рождества и нового года устанавливать на лобном месте елку и строить снежный городок. Накануне старого нового года (еще одна русская традиция уже с почти вековой историей) корреспонденты «Нового Региона» решили составить рейтинг южноуральских елок и городков, но неожиданно пришли к выводу, что традиция находится под угрозой исчезновения и впору составлять антирейтинг. Насколько верны эти выводы, решайте сами.

Но для начала немного истории. Считается, что рождественская или новогодняя ёлка – это форма отображения одного из древних символов человечества – Мирового дерева, Космической Оси, особенно распространённого у индоевропейских народов.

Первую рождественскую елку установили в Риге. Доказательством этому служат документы, найденные в рижских архивах и самая старая в мире ёлочная игрушка. Датой рождения рождественской ёлки можно считать 1510 год. Известно, что ёлка была установлена перед домом Черноголовых и что ёлку наряжали мужчины в черных шапках. После праздника дерево было сожжено. Правда, первенство рождественской елки оспаривает Таллин, ссылаясь на источники, согласно которым первая ёлка на таллинской ратушной площади появилась в 1441 году.

Как известно, праздновать Новый год на европейский манер стали в Ро ... Читать дальше »
Просмотров: 1284 | Добавил: NewsNY | Дата: 13.01.2011 | Комментарии (0)

Праздничная сказка

Дочь купца третьей гильдии семилетняя Дуся Мищенко заболела под Новый год.

С утра 31 декабря 1910 года в дом на Дмитровскую улицу (ныне Шаумяна) пришёл врач, осмотрел ребёнка, а после отвёл родителей в сторонку:

— У девочки жар и начинается бред. Ставьте компрессы на лоб…

В бреду Дуся просила открыть дверь и встретить Деда Мороза.

— Медовый пряник, он обещал медовый пряник, — повторяла она.

К обеду температура упала. Отец ушёл за ёлкой, мама занялась приготовлениями, а когда вошла в детскую, у Дуси в руках были пряники.

— Откуда? — удивилась мама.

— Дед Мороз принёс, — радост.но сообщила Дуся.

Мама бросилась к двери, затем на улицу и увидела удаляющуюся фигуру отца Владимира — священника Казанской церкви. По большой окладистой бороде его действительно можно было принять за Деда Мороза. Оказалось, что пару дней назад он действительно обещал Дусе принести угощение к празднику. Мама была счастлива: опасения врача о бреде «по причине тяжкой болезни» не подтвердились.

«Она встречала год с другим»

До революции новогодние праздники начинались 25 декабря. В этот день отмечалось Рождество. Выходными днями были 25, 26 и 27 декабря, но фактиче.ски праздники пр ... Читать дальше »
Просмотров: 1506 | Добавил: NewsNY | Дата: 12.01.2011 | Комментарии (0)

На праздники собираются соседи со всей округи

В Новый год и Рождество воронежцам мало одной только главной елки на площади Ленина. Фантазия горожан безгранична - практически во всех районах зажигают гирлянды и водят хороводы прямо во дворах. Так, в Ленинском районе на дворовый праздник пришли более 700 человек. Организовала все местная управа, а актеры Центра детей и юношества устроили настоящее костюмированное шоу с участием Клоуна и Петрушки. В Советском районе на улице Домостроителей в сквере "Согласия и примирения" прошел новогодний карнавал, а в парке "Оптимист" жители устроили лыжные гонки "Рождественский старт". Веселая игровая площадка для ребятни Коминтерновского района развернулась возле "Птичьего рынка". Туда сбежались мальчишки и девчонки со всех окрестных улиц и переулков. Роли Деда Мороза и Снегурочки исполняли педагоги районного центра дополнительного образования "Созвездие". Детвора была в восторге от конкурсов и, конечно, подарков.

- Дворовые елки становятся в Воронеже доброй новогодней традицией, - отметили в мэрии. - Они не только поднимают горожанам настроение, но и объединяют людей, делают их дружнее. Каждому приятно чувствовать свой вклад в общий праздник, видеть сияющие лица детей...

Источник: ... Читать дальше »
Просмотров: 1391 | Добавил: NewsNY | Дата: 07.01.2011 | Комментарии (0)

Причиной пожара, скорее всего, стало короткое замыкание

Вчера в полшестого вечера на улице Орджоникидзе загорелся частный дом.

Огонь разошелся так быстро, что когда приехали пожарные, жилище вовсю горело внутри.

Очагом возгорания стала новогодняя елка. Предварительная причина пожара  - короткое замыкание гирлянды, украшавшей ель. Скорее всего, хозяева не соблюдали правила эксплуатации электрооборудования

Источник: Комсомольская правда
Просмотров: 1377 | Добавил: NewsNY | Дата: 03.01.2011 | Комментарии (0)

Сегодня в 03.53 ночи сотрудники противопожарной службы города Хабаровска ликвидировали пожар в квартире жилого пятиэтажного дома по улице Кубяка. Предположительной причиной пожара, в огне которого сгорели домашние вещи и мебель, стала новогодняя ёлка.

По словам хозяев сгоревшей квартиры, новогоднее дерево загорелось в тот момент, когда они крепко спали. Проснувшись от странного треска, люди обнаружили полыхающую ёлку, установленную накануне. Они попытались ликвидировать пожар своими силами, что у них не получилось. После этого, погорельцы вызвали службу «01», предупредили соседей, и вышли на улицу.

Приехавшие пожарные в течение сорока минут ликвидировали возгорание. Во время тушения из смежных квартир огнеборцам пришлось эвакуировать пять человек. Никто из людей не пострадал. Как сообщили порталу MoiGorod.Ru в пресс-службе Управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края, сейчас на месте пожара работают эксперты, которые установят точную причину огненного происшествия.

Новый год уже стучится в наши двери. Пожарные в очередной раз напоминают, как сделать праздник безопасным.


Чтобы ёлка не загорелась:

Новогоднее дерево должно устанавливаться на устойчивом основании, подальше от нагревательных и других электроприборов и так, чтобы ветви не касались стен и потолков. Не стоит ставит ... Читать дальше »
Просмотров: 2031 | Добавил: NewsNY | Дата: 29.12.2010 | Комментарии (0)

Новогодняя елка – символ праздника, неотъемлемый атрибут Нового года в России и в некоторых европейских странах. Однако для большинства жителей Европы, а также жителей Северной Америки елка – символ Рождества. Тем не менее, везде елку принято украшать гирляндами, специальными игрушками, сладостями, свечами. То, как украшать елку, зависит от традиций страны и фантазии людей. А вот, как сохранить "новогоднюю красавицу", знает далеко не каждый.

Символ на все времена

Первыми наряжать елки стали люди, жившие на территории современной Франции в Эльзасе в XVI в. Тогда елки устанавливали на Рождество, украшали их розами из цветной бумаги, яблоками, печеньем и мишурой. Эта традиция вскоре распространилась по всей Европе. На Руси в средние века был совсем иной рождественский символ - "вертеп", композиция из фигурок Младенца Иисуса, Его Родителей, вола, осла и пастухов.

В Россию традиция наряжать елку пришла в 1699 г., когда Петр I издал указ, которым ввел новое летоисчисление - от Рождества Христова, а праздновать Новый год велел по-европейски - 1 января. Кроме того, жителям Москвы в новогоднюю ночь царь повелел пускать фейерверки, поздравлять друг друга, украшать дома хвойными деревьями. Однако тогда новогодняя елка не прижилась в нашей стране, после смерти Петра елки ставить в домах перестали.

В XVIII в. елками украшали свои дома лишь владельцы ... Читать дальше »
Просмотров: 1655 | Добавил: NewsNY | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

Новый год заставляет нас выкладывать изрядные суммы. Часть из них обязательно идет на создание праздничной атмосферы, а именно на покупку различной новогодней атрибутики. С выбором, конечно, сейчас проблем нет, а вот качество гирлянд, искусственных елок и украшений зачастую бывает сомнительным. Именно поэтому редакция Страны.ру решила рассказать вам, как не промахнуться и выбрать гирлянды, которые не спалят вам дом, и ёлку, безопасную для жизни.

Гирлянды

Человека встречают по одежке, гирлянду — по упаковке. На ней должны быть указаны фирма-изготовитель, название изделия, на какую мощность и какое напряжения оно рассчитано и его предназначение: для интерьера, улицы, елки и так далее. В коробке обязательно должна быть инструкция на русском языке. Кроме того, информация о гирлянде должна быть указана на шильдике. Это маленький ярлычок, который закреплен на шнуре около вилки. «Прежде чем приобретать гирлянды для новогодней елки, необходимо попросить у продавца предъявить соответствующие документы. Безопасные елочные гирлянды должны иметь сертификат соответствия российским стандартам ГОСТ и сертификат пожарной безопасности. Достаточно часто встречаются импортные гирлянды с пометкой «Не использоват ... Читать дальше »
Просмотров: 4521 | Добавил: NewsNY | Дата: 22.12.2010 | Комментарии (0)

На Соборной площади Кремля установлена главная новогодняя елка страны. Впервые в ее украшении приняли участие дети – воспитанники московских детских домов. Школьники повесили на ель несколько игрушек, сделанных своими руками.

В оформлении также использовано 2000 новогодних игрушек цветов российского триколора и специальная "инновационная" гирлянда длиной более километра с тысячами экономичных лампочек.

"Это светодиодные гирлянды, изготовленные при помощи нанотехнологий. Впервые мы используем такие вещи при украшении новогодней елки. По самым скромным подсчетам, раз в 30 удастся сэкономить электроэнергию благодаря новым технологиям", - рассказал журналистам пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков.

Украшение елки завершат к 25 декабря. В этот день состоится первое новогоднее представление в Государственном Кремлевском Дворце.

Главную елку страны привезли из подмосковного леса. Ее высота составляет 30 метров, диаметр ствола - около полуметра, возраст - 100 лет. На звание "главной" претендовало около сотни различных елей, но эксперты-лесники выбрали лучшую. Они пообещали, что елка простоит до старого Нового года и не осыплется даже при резких перепадах температур.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 1264 | Добавил: NewsNY | Дата: 22.12.2010 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Архив записей
Поиск
Теги
светодиодные гирлянды новогодние базары елочные шары главные елки страны праздничные мероприятия новогодние товары новогодние елки новогодние покупки новогодние цены празднование Нового года новогодние магазины новогоднее оформление украшение елки новогодние акции новогодняя иллюминация подарки искусственные елки украшение интерьера гирлянды елочные игрушки как встречают новый год праздник закончился новогодний интерьер история праздника новогоднее шоу новогодний праздник в мире подготовка к новому году
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0