Пятница, 26.04.2024, 01:41
NY News - Новогодние Новости

С Новым Годом!


Главная » 2011 » Январь » 14 » Как праздновали Новый год в советские времена
10:21
Как праздновали Новый год в советские времена
Интереснее всего его встреча проходила на предприятиях.

В нашу электролабораторию за две недели до него начинали приходить сотрудники из соседних отделов с просьбой починить и покрасить елочные гирлянды. Конечно, мы их выручали. Паяльники и цветной цапонлак были под рукой. А в обед наши сотрудники – молодые отцы - из отходов производства делали для своих первенцев необычные игрушки-домики с белоснежными пенопластовыми крышами. Все они были радиоинженерами, поэтому в домиках прятали устройства, с помощью которых огни на домашней елке то загорались, то начинали мигать. Сейчас такие гирлянды можно купить в любом магазине, а в 70-х годах прошлого века это был жуткий дефицит.

ДАЕШЬ ПЛАН! Конец года - всегда напряженная работа по выполнению годового плана, от которого зависело, будет ли у нас тринадцатая зарплата (то есть премия за прошедший год). Но мы все равно успевали украсить вырезанными из салфеток снежинками окна и бегали на репетиции новогодней программы. На вечере обычно выступали артисты доморощенного ВИА, свои чтецы, певцы, Дед Мороз и Снегурочка. Ответственные за новогодний стол закупали продукты. Руководители профсоюза договаривались с администрацией о месте проведения праздничного вечера. Художники начинали рисовать новогоднюю стенгазету и параллельно с ней плакаты для украшения зала. Приподнятая атмосфера создавала праздничное настроение, это было самое главное. Ведь говорят, не так хорош праздник, как подготовка к нему.

МАСКИ ПО КРУГУ. Наша небольшая организация своего клуба не имела. Был зал со сценой, где проходили все вечера. Потом в зале открыли музей, и проводить развлекательные мероприятия стало негде. Но профком всегда находил помещение для новогодних вечеров. Не раз мы праздновали в столовой «Радиоприбора», которая была за территорией завода. Были вечера в клубе имени Е.Ласточкиной и даже в зале только что открытого Ленинского мемориала (ныне НКЦ «Казань»). Несколько раз наш профсоюзный лидер Сания Шакировна Ибрагимова организовывала аренду зала в межвузовской столовой на улице Толстого. Это считалось особенно престижным, ведь там играл не свой ВИА, а была дискотека с настоящим диск-жокеем.

Накануне новогоднего праздника в ЦПКБ «Теплоприбор» сотрудников поздравил Дед Мороз-сослуживец. Фото начала 1970-х

ЗАЖИГАЙ! Все наши корпоративные вечера походили на фильм «Карнавальная ночь» или телевизионный «Голубой огонек». Столики на 6 - 8 человек, на них шампанское, закуска и обязательно салат «Оливье», горячий бульон с треугольниками, чай с перемячами, конфеты. Стоило все это недорого, было доступно всем работающим. Заранее договаривались, кто с кем сидит. И были готовы вступить в борьбу за лишнюю бутылку шампанского на самодеятельном конкурсе между столами. На каждом вечере была обязательно своя изюминка - это забота культмассовых секторов. Программа была непременно с «цыганами».

В длинных цветастых юбках и в блестящих монисто врывались они в зал под популярную песню, исполняя танец. А потом шли по рядам: «Дай руку, красавица, погадаю».

Как-то в наше КБ устроился художником выпускник Казанского художественного училища Марат. Был он заводилой с неистощимой энергией и организаторскими способностями. С него и началась традиция цыганских плясок на каждом новогоднем вечере. Он же организовал шуточный «Танец маленьких лебедей» в исполнении парней. Те потом сами себе удивлялись:

- Скажи мне кто-нибудь, что я буду перед зрителями в женской юбке и мужских ботинках изображать лебедя, никогда бы не поверил. А под руководством Марата это оказалось очень даже возможно.

СЛАВА. Женская часть нашей лаборатории гордилась тем, что Дед Мороз был нашим кадром - это Слава Пеплов. Он работал у нас инженером после армии. Высокий, статный, симпатичный, заводной, писал песни и любил петь. Еще Слава читал стихи, умел вязать себе безрукавки, а нам шапочки. За словом в карман не лез. Трудно было в такого парня не влюбиться! Влюблялись все...

Костюм Деда Мороза ему удивительно шел: у Славы были добрые смеющиеся глаза. После выступления со Снегурочкой на новогоднем вечере Дед Мороз обычно ходил по каждому подразделению, они поздравляли, вручали активистам подарки от профсоюза и просто создавали хорошее настроение. Дело это было нелегким. В шубе и шапке, с мешком и посохом полазай-ка по этажам да повтори одно и то же сотню раз. Немудрено, что к концу такого променада язык у Деда Мороза начинал заплетаться. До андроповских строгостей и антиалкогольной программы Горбачева было еще далеко... А через 10 лет в Деда Мороза, которого играл наш молодой военпред Толик Чудовский, влюблялось уже следующее поколение.

Современные ритмы сменялись нестареющим вальсом и конкурсами. Дед Мороз вручал нехитрые подарки. Лихой казачок сменялся белым танцем. В полумраке таинственно сверкает елка, хлопают хлопушки с конфетти, летит со всех углов серпантин, связывая танцующих. Расхрабрившись, кто-то приглашает на белый танец самого начальника бюро или главного инженера. Они тоже вместе с нами на праздничном торжестве.

ПОСТСКРИПТУМ.
Назавтра мы снова на своих рабочих местах даем план. 31 декабря работали кто полдня, если не связан с производством и сдачей продукции, а кому-то и Новый год встречать приходилось на рабочем месте вместе со своей бригадой. Торопились сдать продукцию, чтобы отчитаться.

Потом она, невостребованная, долго лежала на складе.
Софья ХАМИДУЛЛИНА

Источник: Казанские Ведомости
Просмотров: 1451 | Добавил: NewsNY | Теги: как встречают новый год, история праздника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Архив записей
Поиск
Теги
светодиодные гирлянды новогодние базары елочные шары главные елки страны праздничные мероприятия новогодние товары новогодние елки новогодние покупки новогодние цены празднование Нового года новогодние магазины новогоднее оформление украшение елки новогодние акции новогодняя иллюминация подарки искусственные елки украшение интерьера гирлянды елочные игрушки как встречают новый год праздник закончился новогодний интерьер история праздника новогоднее шоу новогодний праздник в мире подготовка к новому году
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0