Пятница, 29.03.2024, 13:31
NY News - Новогодние Новости

С Новым Годом!


Главная » 2011 » Январь » 12 » Ростовские старости
10:09
Ростовские старости
Праздничная сказка

Дочь купца третьей гильдии семилетняя Дуся Мищенко заболела под Новый год.

С утра 31 декабря 1910 года в дом на Дмитровскую улицу (ныне Шаумяна) пришёл врач, осмотрел ребёнка, а после отвёл родителей в сторонку:

— У девочки жар и начинается бред. Ставьте компрессы на лоб…

В бреду Дуся просила открыть дверь и встретить Деда Мороза.

— Медовый пряник, он обещал медовый пряник, — повторяла она.

К обеду температура упала. Отец ушёл за ёлкой, мама занялась приготовлениями, а когда вошла в детскую, у Дуси в руках были пряники.

— Откуда? — удивилась мама.

— Дед Мороз принёс, — радост.но сообщила Дуся.

Мама бросилась к двери, затем на улицу и увидела удаляющуюся фигуру отца Владимира — священника Казанской церкви. По большой окладистой бороде его действительно можно было принять за Деда Мороза. Оказалось, что пару дней назад он действительно обещал Дусе принести угощение к празднику. Мама была счастлива: опасения врача о бреде «по причине тяжкой болезни» не подтвердились.

«Она встречала год с другим»

До революции новогодние праздники начинались 25 декабря. В этот день отмечалось Рождество. Выходными днями были 25, 26 и 27 декабря, но фактиче.ски праздники продолжались до 7 января — ровно 12 дней, которые принято называть святками.

Сто лет назад телевизор ещё не приковывал ростовчан к диванам, поэтому обыватели искали развлечения за пределами своих домов. Провести весело праздники считалось доброй приметой. И потому 1 января 1911 года весь торгово-промышленный бомонд Ростова собрался в Коммерческом клубе. На сцену, как и ожидалось, вышел куплетист и острослов Эдуард Маренич: «Дамы и господа, леди и джентльмены, сегодня я спою об ужасах любви».

В зале зааплодировали: Маренич любил эпатажные шутки.

— Изменщица сидит в партере, — запел он.

Публика переглянулась, поскольку куплетист с трудом попадал в такт музыки. Но всё же он продолжал:

— Она, коварная, встречала год с другим… А ведь клялась в любви и обещала вареники слепить, хотя и без сметаны.

Зрители зашумели, но вдруг из пятого ряда донеслось:

— Эдик, ты же знаешь, я была у мамы.

Эдуард Маренич посмотрел на девушку, но, заметив пристальный взгляд директора Коммерческого клуба, продолжил:

— Я к маме заходил, но мне сказали, что в этот вечер ты танцуешь в ресторане, — отчеканил он под звуки гитары.

Дама в пятом ряду захлебнулась от возмущения. Куплетиста вытолкнули за сцену, вслед за ним упорхнула и дама. Вечер продолжили другие артисты, хотя из-за кулис периодически доносился истошный крик об «ужасах любви».

Обед для бедных

Страницы газет, вышедших в начале января 1911 года, пестрят сообщениями о том, какую сумму пожертвовал городу, бедным или театру тот или иной человек.

Вообще же благотворительность — это отдельная глава дореволюционной жизни. В числе заметок на эту тему была и такая: «На первый день Рождества в городской столовой всем бедным был предложен бесплатный обед. Воспользовались бесплатным обедом до 200 бедняков. В устройстве обеда принимали непосредственное участие г-жа Прохорова, Любимова и Грабовские. Подобный же бесплатный обед предполагается устроить и на Новый год». А вот заметка из первого в 1911 году номера городской газеты «Ростовская копейка» (стилистика сохранена): «Третьего дня в Преображенской больнице для душевнобольных было устроено торжество — встреча Нового года — для больных всех отделений, чувствовавших себя в этот вечер хорошо. Перед началом торжества была зажжена ёлка и розданы сюрпризы, затем демонстрировался кинематограф. Программа была чисто детского характера. Такие торжества продолжатся до 6 января по различным отделениям больницы».

«Давно не наблюдалось в Ростове такого пьянства»

Женские измены ещё полбеды. В ночь с 31 декабря 1910 года на 1 января 1911 года в Ростове творились хулиганства и пострашнее.

В театре-варьете «Марс» гости не только всей толпой бросились к ёлке разбирать подарки, но и выкрутили из гирлянды лампочки, а со столов унесли восковые свечи. Наутро репортёр газеты писал: «Давно уже не наблюдалось в Ростове такого пьянства. Все специальные отделения больниц и камеры для вытрезвления переполнены до последней степени. Говорят, что народ спивается всё больше и больше, что только пьянством он и отмечает праздники. Стосорокатысячный муравейник расползся в разные стороны и заполнил собою клубы, театры, кафе-шантаны и гостиницы, с распростёртыми объятиями принявшие широкую лаву желавших при «торжественной» обстановке кончить расчёты со старым, надоевшим годом».

Из наиболее громких происшествий той ночи — убийство пьяным полицейским извозчика, который отказался покинуть место стоянки, и гибель 22-летнего крестьянина Григория Соваренко. В Ростове Соваренко служил швейцаром в одном из домов терпимости (приехал на заработки из Черниговской губернии). Газеты сообщали: «При нём найдена была записка, в которой он пишет, что решил умереть оттого, что среди ночи был выгнан хозяйкой со службы, а жить так дальше он не может». В новогодние праздники произошёл и пожар на городской ёлке, когда одна из девочек уронила на еловую ветку зажжённую свечу. Публика покидала помещение в панике. Но, к счастью, никто не пострадал.

«Кадриль в воздухе» и человек-аквариум

В новогодние дни в Ростове устраивались представления. Выступали и акробаты, и фокусники, и рассказчики, и куплетисты, и актёры драматических театров, хотя особо театральным городом Ростов в ту пору не считался…

Неизменной составляющей рождественского репертуара были сценки на исторические темы. Но наибольшей популярностью пользовались выступления циркачей. У них и реклама была заманчивая: «Известные японские лётчики — труппа Сан-Фан с номером «Кадриль в воздухе»! Египтянин Али — человек-аквариум. Гимнасты-джентльмены Клай-Клай. Мировые рекорды в исполнении силачей. Господин Эдмон с парадоксальными трюками на проволоке. Шпагоглотатели».

Помимо гастролёров, устраивались и выступления местных артистов. Сообщалось, что в Театре Машонкиной (ныне на этом месте цирк) 31 декабря «шла пятиактная драма «Лыха искра поле спалыт — сама исчезне». Спектакль закончился в 11 часов ночи, а в 12 начался маскарад, растянувшийся до 4 часов утра. В клубе приказчиков вечером была разыграна комедия Крылова «Надо разводиться». Пьеса закончилась в 11 часов ночи, а ровно в 12 на сцене была представлена изящная картина «Встреча Нового года». Публики было настолько много, что всем, желавшим остаться ужинать, не хватило мест».

Но всё же внимание многих горожан было приковано к тому, что творилось на арене цирка. В народе бытовала легенда о том, что шпагоглотание для циркачей неопасно: дескать, артисты исполняют трюк с ненастоящими шпагами, а лезвие якобы прячется в рукоятку. Однако эти легенды опровергались на страницах газет, сообщавших о трагической гибели факиров. Например, выступление факира Бен-Бай закончилось смертью. Артист лежал на арене, а его ассистентка бросала в грудь острую шашку. Факир ловко отбивал рукой летящее оружие. Но неожиданно промахнулся и шашка глубоко вонзилась в грудь.

Редкие трагедии, попавшие на страницы газет, не могли затмить необузданное веселье горожан. Так веселиться умели только ростовчане! Ну ещё и одесситы…

Источник: Аргументы и Факты на Дону
Просмотров: 1500 | Добавил: NewsNY | Теги: как встречают новый год, история праздника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Архив записей
Поиск
Теги
светодиодные гирлянды новогодние базары елочные шары главные елки страны праздничные мероприятия новогодние товары новогодние елки новогодние покупки новогодние цены празднование Нового года новогодние магазины новогоднее оформление украшение елки новогодние акции новогодняя иллюминация подарки искусственные елки украшение интерьера гирлянды елочные игрушки как встречают новый год праздник закончился новогодний интерьер история праздника новогоднее шоу новогодний праздник в мире подготовка к новому году
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0