Четверг, 28.03.2024, 20:28
NY News - Новогодние Новости

С Новым Годом!


Главная » 2011 » Март » 10 » Зима в Коми: погоду лихорадило, а школьники сидели дома по две недели
09:50
Зима в Коми: погоду лихорадило, а школьники сидели дома по две недели
Февральские холода войдут в историю

Зима в этот раз поначалу особенно к нам не торопилась - среднесуточная температура воздуха в большинстве районов Коми только к середине ноября перевалила за нулевую отметку, а это на 4 недели позже нормы. Синоптики Коми называли это теплым предзимьем. Зато к третьей декаде ноября зимние морозы уже набрали силу и вернулись к обычным климатическим показателям.

А вот в первом месяце зимы - декабре - холода отыгрались на славу! Воздух охладился до -16...-20°С, что для южных и центральных районов ниже климатической нормы на 3-5°С, а для северных - на 1-2°С. В последние десять дней декабря жителям Коми пришлось существенно утеплиться и стойко переносить холода - даже в южных районах градусники показывали -30...-35°С, а на севере, в Вуктыльском и Интинском районах, и вовсе -43°С.

В январе синоптики только и говорили, что об аномально теплой погоде. Температурный фон превышал обычный в среднем на 6-90С. А сколько снега свалилось на голову жителям республики! Аж на 60-80% от нормы. И только к третьей декаде, к Крещению, ударили морозы, которые опустили столбики термометров до -30...-37°С.

Самым холодным оказался февраль. Он тоже был аномальным, только со знаком минус. За неполный месяц средняя температура опустилась на 6-70С ниже нормы в центральных и южных районах, а в северных отклонение колебалось в районе 10-12 градусов, доходя аж до -38°С.

Кстати, как утверждают синоптики, повторяемость таких сильных и продолжительных морозов в феврале бывает один раз в 15 лет!

Влюблённым целоваться и мороз не мешал!

 

Снега вывезли аж 100 тысяч тонн

Работы у ООО «Спецавтохозяйства», которое отвечает за то, чтобы на улицах Сыктывкара было чисто, в эту зиму было много. И хотя до Нового года снега выпало не особенно много, даже за этот месяц работники этой организации вывезли около двадцати трех тысяч кубов снега. А уж что творилось на дорогах города с января по февраль - техника только и успевала, что сгребать и вывозить сугробы. К процессу подключились 45 единиц техники - сгребали снег, посыпали улицы песко-соляной смесью (израсходовали уже 9 тысяч кубов). Итог работы - 108 тысяч кубов снега больше не мешаются на дорогах столицы Коми. Как рассказал «Комсомолке» директор «Спецавтохозяйство» Василий Лазуренко, в день вывозили около 2400 кубов снега. Только вот новой техники не хватает - ее в этом году не закупали, и, по всей видимости, денег на это не появится в ближайшее время. Поэтому в самые горячие времена «Спецавтохозяйству» приходилось занимать у других организаций специальные машины для вывоза снега.

А буренки не мерзли!

В холода жители республики кутались в шубы и шарфы и старались как можно меньше выходить на улицу. Еще бы - мороз никого не жалеет. Но вот кого холода обошли стороной, так это «жительниц» коровника в ОАО «Южное», что находится в Прилузском районе Коми. Буренок там обогревали специальными тепловыми аппаратами.
- Животным здесь очень комфортно, так что нынешние морозы нам не страшны! – заверил руководитель ОАО «Южное» Владимир Леошеня. – На всякий случай я приобрел две тепловые пушки для обогрева, но они понадобились только один раз, и то по просьбе доярок, когда морозы в районе были под 40 градусов. А так агрегаты у нас стоят только для подстраховки. Животные не замерзли, температура в коровнике держалась около плюс 10 градусов, а больше и не надо!

Школьники забывали, как решать примеры

Несколько лишних дней каникул обрадовали сыктывкарских школьников за пару дней до Нового года. В республике буйствовал грипп, школы закрыли на карантин, а новогодние утренники были под угрозой срыва.
Но эта небольшая поблажка для школяров оказалась просто разминкой для гриппа, который обрушился на Коми в феврале. Почти две недели, с 9 по 19 февраля, ОРВИ не пускали школьников за парты. А потом еще и морозы ударили, в школах объявили актированные дни.

- У меня ребенок начал забывать, как примеры и задачки решаются! Непонятно, как потом наверстывать учебную программу с этими вынужденными каникулами, - переживали за своих детишек мамы и папы.
Но затем погода «пришла в чувство», и ученики снова вернулись к учебному процессу.

Лысые и неустойчивые новогодние елки

С елками в эту зиму в Коми не задалось. Главная лесная красавица республики была совсем не красавица. Привезли ее на Стефановскую площадь, поставили, и народ ужаснулся: а елка-то лысая!
- Это что за лесное безобразие? Нет, это курам на смех! И ведь лесная республика, - возмущались сыктывкарцы, глядя на дерево с проплешинами.

Но затем символ Нового года привели в божеский вид - прибили недостающие ветки, украсили гирляндами и прочей мишурой. Ну и вроде бы перестало быть стыдно за главную ель столицы Коми. Рядом построили ледяной городок и практически всю зиму, исключая только уж очень морозные дни, там развлекалась ребятня. Убрали, кстати, прихорошившееся деревце только в конце февраля - пригнали технику и демонтировали его за один день.

А вот елка в селе Выльгорт не дождалась наступления Нового года всего несколько часов - упала. «Падшая» елка просто-напросто не выдержала порывов ветра - сломалась прямо у основания. К счастью, никто не пострадал, хоть и тогда народу на площади было достаточно. Не иначе как новогоднее чудо свершилось, и Дед Мороз сельчанам подмог.
- У елки очень повредились ветки и гирлянды, поднимать и ставить ее на место не было смысла. Куда ее такую? А для того, чтобы организовать выльгортцам новую елку, уже времени не было - оставалось каких-то 6-7 часов, - сокрушались тогда в администрации Выльгорта.

Так вот и остались жители райцентра без главного символа Нового года.

В небе столицы Коми показалось гало

Сразу две радуги появились в небесах Сыктывкара в начале января. Сыктывкарцы фотографировали это чудо и выкладывали в Интернет. Но, как потом пояснили «Комсомолке» синоптики Коми, радугой это явление природы назвать нельзя. Оказалось, что в сыктывкарском небе появилось гало. Это такое оптическое явление, которое происходит, когда солнечный свет преломляется в кристалликах льда высоко в облаках.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Рекорд холода

Рекорд по морозам поставил Вуктыльский район: там на метеостанции Усть-Щугор датчики зафиксировали абсолютный минимум зимы -46°С.

КСТАТИ

Лыжники Сыктывкара дважды остались без соревнований

Отсутствие снега в ноябре помешало сыктывкарцам поучаствовать в традиционной «Сыктывкарской лыжне». Этот турнир организаторам пришлось перенести на декабрь, когда в северной республике наконец-то появился снег.

А вот «Лыжня России» - еще одна массовая лыжная гонка - состоялась 6 марта. Из-за морозов ее дважды откладывали.

Как росли сугробы? (соотношение выпавших осадков к месячной норме)*

НОЯБРЬ плюс 50-100%
ДЕКАБРЬ - норма
ЯНВАРЬ - плюс 10-50%
ФЕВРАЛЬ - минус 40-50%

Как менялись градусы?

НОЯБРЬ - теплее нормы на 2-4 градуса
ДЕКАБРЬ - холоднее нормы на 2-5 градусов
ЯНВАРЬ - теплее нормы на 6-12 градусов
ФЕВРАЛЬ - холоднее нормы на 6-12 градусов

Источник: Комсомольская правда (Коми)
Просмотров: 2910 | Добавил: NewsNY | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Архив записей
Поиск
Теги
светодиодные гирлянды новогодние базары елочные шары главные елки страны праздничные мероприятия новогодние товары новогодние елки новогодние покупки новогодние цены празднование Нового года новогодние магазины новогоднее оформление украшение елки новогодние акции новогодняя иллюминация подарки искусственные елки украшение интерьера гирлянды елочные игрушки как встречают новый год праздник закончился новогодний интерьер история праздника новогоднее шоу новогодний праздник в мире подготовка к новому году
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0